ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Эхолоты для рыбалки с берега и лодки

19.10.2015

К открытию сезона рыбалки, пожалуй каждый даже и не профессиональный рыболов задумывался о приобретении эхолота. Для чего он нужен? Эхолот повышает количество пойманной рыбы и комфорт самого процесса.

Нет сомнений, что у бывалых рыболовов имеются тысячи хитростей по выуживанию и поиску рыбы. Но все же против науки не "попрешь", технологии есть технологии, и для большинства профессиональных рыболовов эхолот является неотъемлемой частью рыбалки.

В данной статье мы не просто разберем или сравним несколько моделей эхолотов, но углубимся в такие детали: Принцип эхолокации, возможности и функции эхолотов, дополнительное подключаемое оборудование. Так же проведем обзор популярных моделей на российском рынке.

Как работает эхолот? При помощи датчика эхолота или иначе трансдьюсера эхолот посылает радио сигнал, который достигнув дна отражается обратно в датчик. Далее дело за процессором самого эхолота который получает данные с трансдьюсера и путем затраченного времени прохождения сигнала высчитывается глубина. Именно по такому принципу работают все эхолоты.

Сверху описан самый простой и примитивный принцип, но для общего понимания самый понятный. Конечно же ученые в области эхолокации не сидят на месте и разрабатывают более совершенные режимы работы трансдьюсера на разных частотах с разными углами излучения. Да и количество одновременно работающих датчиков уже не ограничивается одним! Обо всем об этом далее...

Теперь по порядку, например одновременно работающих два датчика на разных частотах с узким и широким углом зондирования позволяют добиться что будет высокая детализация дна и широкий охват поиска рыбы. При помощи мощного узко-лучевого датчика можно увидеть не только рельеф дна, но и его плотность! Не будем уходить от темы эхолотов к непосредственно самой рыбалке, но опытный рыболов знает какая рабы в ямке с илистым дном может стоять. Понятно, да? А не посредственно второй датчик с широким углом служит для поиска рыбы, но нужно знать что чем больше угол тем меньше глубина зондирования. Конечно же на глубину напрямую влияет мощность трансдьюсера и чем мощнее (в параметрах она обычно указана в ваттах) тем большую глубину поиска вы сможете себе позволить.

Далее разберемся с таким параметром как частота работы. Измеряется она в мегагерцах и в зависимости от её интенсивности нам предоставляется разное отображение информации на дисплее эхолота. Например одно лучевой датчик может быть одно (83mHz) и двух (83/200mHz) частотный, а двух лучевой и двух и четырех частотный (83/200mHz, 455/800mHz). На низких частотах до 200mHz вы видите все: дно, рыбу, коряжник но к сожалению и всевозможные препятствия такие как водоросли и другая растительность. У низкой частоты есть несравненный плюс, она видит все даже мелкую рыбку.

Высокая частота 800mHz позволит увидеть только плотную основу, в том числе и рыбу, отсеив при этом водоросли и совсем мелкую рыбу. Современные технологии эхолотов

Высокая частота (455/800mHz)  в эхолотах разных марок может называться как DownVü (Garmin) или DownScan Imaging (Lowrance). Они позволяют улучшить разделение предметов на глубине и точнее определить очертания рыб.

CHIRP одна из инновационных технологий в эхолокации, она позволяет одновременно быстро и на всех доступных частотах вести сканирование толщи воды и дна. При этом рыболов получает высококачественную картинку при любых глубинах и даже во время движения. А с одновременным использованием высокой частоты так же можно достичь приличного шумоподавления.
FishID многим профессиональным рыболовам эта функция кажется бесполезной т.к. имея огромный опыт использования эхолота позволит отличить рыбу от постороннего предмета или растительности. Функция FishID позволяет распознавать рыбу так же размеры и помечает соответствующим символом.

Возможности Bluetooth всем понятны, но как реализована данная функция в эхолотах? Есть модели эхолотов для ловли с берега и Bluetooth здесь незаменим. Например эхолот Deeper Smart Fishfinder можно забрасывать с берега как воблер, подтягивая к себе и просматривая информацию на дисплее планшета или телефона. Но раз уж коснулись темы беспроводных независимых эхолотов то есть модели с собственными экранами которые так же работают по Wi-Fi или на собственной радио частоте. Для примера Lucky Ff718li имеет беспроводной датчик для ловли с берега и стандартный проводной для лодки или зимней рыбалки.

Очень редко, но встречается Wi-Fi в эхолотах в качестве дополнительного беспроводного видео канала в таких как Raymarine Dragonfly-4 PRO . На примере данной модели, предположим стационарно установлен в каюте катера. Просто синхронизируете по Wi-Fi эхолот со своим планшетом и вы полностью мобильны. Картинка с эхолота выводится на большой дисплей эхолота, преимущества налицо.

Добрались до самой пожалуй значительной и полезной возможности эхолота это встроенный Картплоттер. Незаменимый прибор для навигации по морям и рекам. Со специализированной картографией картплоттер позволит правильно следовать по морским путям, устанавливать собственные точки (например: рыболовные места), записывать треки да и в конце концов не заблудиться. Кроме морских путей картплоттер содержит информацию о глубине водоема и позволит не сесть на мель или найти рыболовное место и подойдя к нему исследовать его эхолотом. Совокупность эхолота со встроенным GPS модулем иначе эхолот с картплоттером станет полезным помощником не только рыболову но и увлекающимся людям предпочитающим отдых на воде.

Популярные модели эхолотов с GPS (картплоттером)
Модель Raymarine Dragonfly-4 PRO Lowrance Elite-4 CHIRP Garmin GPSMAP 585
Фото      
Размер дисплея/цвет 4.3" / цветной 4.3" / цветной 5.0" / цветной
Количество лучей 2 2 1
Мощность излучения 300 Вт 250 Вт 500 Вт
Рабочие частоты 83/200 кГц 83/200+455/800 кГц 50/200 кГц
Беспроводной нет нет нет
Картплоттер (GPS) да да да
Питание 12v 12v 12v
Производство Китай Мексика Тайвань

 

Популярные модели беспроводных эхолотов
Модель Lucky Ff518 Lucky Ff718li Deeper Smart Fishfinder
Фото
Размер дисплея/цвет 1.7" / цветной 2.2" / Оттенки серого нет / цветной
Количество лучей 1 1 2
Дальность действия 60 метров 70 метров 50 метров
Рабочие частоты 125 кГц 125 кГц 90/290 кГц
Беспроводной да да да
Картплоттер (GPS) нет нет нет
Питание Автономное Автономное Автономное
Производство Китай Китай  Литва
Популярные недорогие модели эхолотов
Модель Практик ЭР-6PRO JJ-Connect Fisherman 200 Ice Edition Mark II Скат Два Луча
Фото
Размер дисплея/цвет 2.4" / Оттенки серого 2.4" / Оттенки серого 2.2" / Оттенки серого
Количество лучей 1 1 2
Рабочие частоты 250 кГц 125 кГц 200 кГц
Питание Автономное Автономное Автономное
Производство Россия Китай Китай
Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности