ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Какой микроскоп выбрать, чтобы он не пылился на полке

24.06.2019
Как выбрать микроскоп. Как купить микроскоп, чтобы он не пылился на полке.

Микроскоп развлекает и развивает. Он познакомит с микромиром — красотой строения предметов и причудливых зверьков, скрытых от наших глаз. Поможет увидеть, как устроены вещи. А через это и понять их свойства — почему они ведут себя так, как ведут. Микромир завораживает.

Микроскоп — замечательный подарок. Ему обрадуется и ребенок и друг. Да и себе купить — незазорно. Только бывает так, что он увлекает лишь первые пару дней. А потом стоит на полке — жалко, только место занимает. Поэтому мы расскажем, какой микроскоп выбрать. Покажем серьезные модели и такие, с которыми не жалко просто поиграться. Но только те, что не ограничивают любознательных, если интерес к микромиру не угас.

Выбираем микроскоп себе домой:

Что можно увидеть,
и как это зависит от увеличения

Как увеличивает микроскоп

На фотографиях многоклеточная морская водоросль — спирогира. На увеличении в 40 крат можно разглядеть отдельные клетки водоросли, на 100 — уже видно отчетливо. На 400 различимо содержимое клетки. Увеличивать дальше уже неинтересно.



Кровь под микроскопом

Клетки человеческой крови — эритроциты, лейкоциты и тромбоциты — легко различить при увеличении в 800 крат. Здесь увеличивать до 2000 крат интересно. Причина — бактерии, настолько мелкие по сравнению с клетками крови.



Не такое уж и высокое увеличение

Зверек тихоходка — для невооруженного глаза еле различимая точка. За ее жизнью можно понаблюдать при минимальном увеличении — 40 крат.

Увеличение. Кратность увеличения обычно начинается от двадцати и заканчивается на двух тысячах. Редко когда пригодится увеличение выше тысячи, только чтобы увидеть бактерий. Большинство времени используют минимальное увеличение — чтобы найти объект наблюдения. И приближают, когда хотят его рассмотреть.

Фокус. Минимальное увеличение используют для навигации еще потому, что все объекты четкие. А когда увеличивают, большая часть пространства размывается. И тогда фокус тонко настраивают на объект наблюдения. Здорово, если у микроскопов с высокой кратностью увеличения есть две ручки управления фокусом — для грубой и тонкой подстройки. С одной ручкой замучаешься фокусироваться на объекте.

Освещение. Чем сильнее объектив увеличивает, тем меньше света в него попадает. Поэтому без мощного источник света — темно, объекты не видно. Еще недостаточное освещение так напрягает глаза, что быстро становится некомфортно.

Попроще — увлечь ребенка и себя

Микроскоп Levenhuk LabZZ M101


Levenhuk LabZZ M101
Увеличение 40—640 крат

Микроскоп подойдет для знакомства и погружения в микроскопию. Обычно его покупают в подарок ребенку. Он покажет клетки растений и позволит увидеть простейших, вроде инфузории-туфельки. Удобно, что в комплекте есть набор для опытов и готовые препараты — сразу посмотреть на красоту микромира. На будущее производитель положил комплект предметных стекол, чтобы готовить свои препараты.
Микроскоп Bresser National Geographic 300-1200х


Bresser National Geographic 300-1200х
Увеличение 300—1200 крат

Есть все, чтобы погрузиться в микромир сразу после покупки. Микроскоп увеличивает сильно. В комплекте идут препараты, которые особенно интересно рассматривать при таком сильном увеличении. Подсветка достаточно мощная. Светодиод освещает объект на предметном столике. В отсутствие электричества можно воспользоваться зеркалом. Он отражает свет на объект исследования. Подобные микроскопы можно встретить в школах. Он подойдет для прозрачных объектов.
Микроскоп Levenhuk Rainbow 2L


Levenhuk Rainbow 2L
Увеличение 40—400 крат

Рекомендуем присмотреться именно к нему. Микроскоп будет полезен начинающему и уже увлекшемуся исследователю микромира. Подходит для прозрачных и плотных объектов: подсветка комбинированная, светит сверху и снизу. Объективы качественные, сделаны из стекла. В комплекте идет набор для экспериментов.

Серьезнее — изучить микромир

Микроскоп Levenhuk Rainbow 50L


Levenhuk Rainbow 50L
Увеличение 40—800 крат

Микроскоп подойдет, чтобы наблюдать за жизнью простейших организмов. Это хороший вариант для старта. Удобно, что в комплекте уже лежит комплект препаратов: срезы древесины и тканей, кусочки насекомых. Подсветка у него комбинированная — освещает снизу и сверху. Поэтому можно посмотреть, как устроены непрозрачные объекты.
Микроскоп Levenhuk Rainbow 50L Plus


Levenhuk Rainbow 50L Plus
Увеличение 64—1280 крат

Продвинутая модель. Подходит для дома. Особенно если хотите рассмотреть самые мелкие объекты. Здесь три стеклянных объектива. На окуляре находится линза Барлоу — чтобы получить максимальные 1280 крат. А еще корпус микроскопа сделан из стойкого металла. 
Микроскоп Levenhuk 320


Levenhuk 320
Увеличение 40—1600 крат

Микроскоп лабораторного уровня. И он — на долгие годы работы, когда сами готовите препараты и выращиваете бактерии. Производитель подтверждает: дает пожизненную гарантию. Levenhuk 320 приятно пользоваться. Предметный стол можно двигать во все стороны: вверх, вниз, вправо, влево, назад и вперед. С такой регулировкой рассматривать препарат — наслаждение. Колесико для микроподстройки фокуса поможет при увеличении выше 800 крат. Подсветка яркая, светит снизу. И она тонко регулируется, чтобы настроить контраст, при котором будет удобнее рассматривать объекты.

Запечатлеть на видео

Микроскоп Levenhuk Rainbow D2L


Levenhuk Rainbow D2L
Увеличение 40—400 крат

Хороший выбор, чтобы поделиться наблюдениями с единомышленниками. Изображение можно вывести сразу на монитор. Так зрение совсем не напрягается. Размер матрицы у камеры — 0,3 мегапикселя. Видео снимет в разрешении 640x480. У компьютера должен быть USB вход. В комплекте идет набор для опытов.
Микроскоп Levenhuk D70L


Levenhuk D70L
Увеличение 40—1600 крат

Цифровой микроскоп лабораторного уровня. Вместо окуляра — экран. Еще изображение можно вывести на экран ноутбука. Камера снимает с разрешением 1600x1200 пикселей. Размер матрицы — 2 мегапикселя. Качества хватит для ролика на Ютубе. Предметный стол можно двигать во все стороны. Корпус сделан из металла. В комплекте набор для опытов.

Работать с ювелирной точностью

Микроскоп Levenhuk 1ST


Levenhuk 1ST
Увеличение 20 крат

Бинокулярный микроскоп — смотрят оба глаза. Они не напрягаются так сильно, как при работе с одним окуляром. Микроскоп не подойдет, чтобы поупражняться в биологии. Он для металлов, минералов и других плотных объектов. Дает стереоскопическое изображение — вы увидите объемную картинку.
Микроскоп Levenhuk DTX 30


Levenhuk DTX 30
Увеличение 20—230 крат

Микроскоп, который легко захватить с собой и подключить к ноутбуку. Питается от USB разъема. Размер матрицы 2 мегапикселя. Камера снимает с разрешением 1600x1200 пикселей — подходит для Ютуба. В комплекте идет программа для работы с фото и видео.
Микроскоп Levenhuk DTX 500 LCD


Levenhuk DTX 500 LCD
Увеличение 20—500 крат

Микроскоп для работы там, где нужна ювелирная точность. Он выводит изображение на свой экран. Модель автономная. Встроенного аккумулятора хватит на два часа непрерывной работы. Также питается от сети. Есть похожие модели классом ниже — без экрана, с меньшим увеличением и дешевле.

Какой он — микроскоп,
который не ограничивает творчество

Микромир

Рекомендуем две модели, которые могут все — оптический Levenhuk 320 и цифровой Levenhuk D70L. Эти микроскопы помогут увидеть потрясающие картины микромира, попросту недостижимые с моделями начального уровня. Вот чеклист с характеристиками такого микроскопа, который не ограничивает:

  • Конденсер Аббе — дает мощный свет. Ведь чем выше увеличение, тем темнее становится картинка.
  • Иммерсионный объектив — дает увеличение выше 1000 крат.
  • Ахроматические объективы — чтобы изображение не искажалось из-за высокого увеличения.
  • Подвижный предметный столик — передвигать препарат, чтобы быстро найти объект наблюдения.
Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности