ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Выбираем толщиномер лакокрасочного покрытия по типу металлов

18.10.2017

Во время эксплуатации автомобиля часто имеет место повреждения ЛКП и кузовных деталей.  Отсутствие следов рихтовки, сварки, шпаклёвки и покраски — один из критериев качества автомобиля. У профессионалов (оценщиков, судебных экспертов, мастеров ремонтных мастерских) и рядовых владельцев автомобилей небитые машины ценятся выше. Если визуально обнаружить сварочные швы на заменённых кузовных деталях просто, то качественно выполненную на СТО окраску оперения автомобиля сложно отличить от заводской.

Содержание:

  1. Виды толщиномеров
  2. Лучшие модели для черных металлов
  3. Лучшие модели для цветных и черных металлов
  4. Заключение

Чтобы правильно оценить техническое состояние ТС и обнаружить следы ремонта и покраски кузова, используется автомобильный толщиномер. Даже диагностирование рихтовки одного элемента оперения снижает рыночную стоимость машины, а автомобиль, побывавший в ДТП, таких повреждённых деталей может иметь несколько. Важно их выявить с помощью толщиномера и с пользой применить полученную информацию:

  • в случае покупки б/у автомобиля аргументировано попросить скидку, если продавец не уведомил о том, что кузов ремонтировался, красился;
  • применить повышающий или понижающий коэффициенты при оценке ТС;
  • правильно определить рыночную стоимость автомобиля.

Прибор прикладывается к исследуемому участку ЛКП и на его дисплее высвечивается толщина краски. Этот показатель сравнивается с информацией от производителя автомобиля, на основании чего можно сделать вывод: был ли ремонт кузова.

Виды толщиномеров

По конструкции и принципу работы толщиномеры бывают нескольких видов: механические, ультразвуковые, магнитные, электромагнитные, вихретоковые, электромагнитновихретоковые.

Механический

С помощью механического прибора толщина краски измеряется поэтапно, при этом покрытию наносится урон. В конструкцию такого устройства входит лезвие с определённым углом заточки, которое врезается в контрольную поверхность и снимает слой ЛКП. Совместно с лезвием работает измерительный микроскоп, который фиксирует размеры полученной царапины. По теореме синусов находится толщина краски, которая является длиной катета треугольника. При этом длина царапины (гипотенуза треугольника) и угол режущего клина известны. Из-за разрушающего характера проведения исследования, толщину ЛКП на автомобиле таким толщиномером особо не измеришь.

Ультразвуковой

Толщиномер преобразует звуковой импульс, исходящий от металлической подложки измеряемого объекта и оцифровывает его в величину толщины контрольного покрытия. Это функциональный и достаточно дорогостоящий прибор, с погрешностью до 3 % от результата замера.

Магнитный

Действие прибора с магнитным сердечником основано на силе притяжения постоянного магнита к металлу. В зависимости от толщины ЛКП и наличия слоя шпаклёвки на измеряемом участке, действие магнита разное. Показания считываются с помощью проградуированной на цилиндре с магнитом шкалы. Конструкция такого индикатора проста, отличается надёжностью и низкой стоимостью. В нём отсутствует электрическая цепь питания: батарейка не нужна, но из-за слабой чувствительности точность измерений низкая.

Электромагнитный

Аппарат, работающий по принципу электромагнита, имеет сердечник с двумя обмотками. Прибор реагирует на изменения магнитного поля металлического основания контрольного участка. Эти колебания оцифровываются, и выводятся на дисплей в виде величины толщины исследуемого покрытия.

Вихретоковый

Измерение ЛКП на алюминиевом капоте или другом цветном металле выполняется с помощью вихретокового устройства. Принцип его работы: одна катушка индуктивности создаёт электрическое поле, которое наводит на поверхность не магнитного металла вихревые токи. Эти вихревые токи улавливаются другой катушкой, индуцируя в ней ток. Обе катушки встроены в датчик, который замеряет разницу между величинами тока в катушках, оцифровывает этот показатель и выдаёт на дисплей толщину ЛКП.

Электромагнитновихретоковый

Двухрежимный электромагнитновихретоковый прибор замеряет толщину ЛКП как на поверхности цветного металла, так и чёрного. Аппарат имеет высокую точность измерений, погрешность которых не превышает 3%. Его используют профессионалы (судебные эксперты, оценщики) и автолюбители.

Для личного нечастого использования достаточно дешёвого прибора, работающего на простом магните. Хоть он и не точен, но пользу своему владельцу принесёт, если им умело пользоваться при покупке б/у автомобиля.

Распространение получили такие форм-факторы толщиномеров: прижимные устройства и приборы пистолетного типа. Аппарат в форме пистолета удобно использовать при непрерывном цикле измерений, для чего нужно зажать курок. При исследовании ЛКП в труднодоступном месте им работать не получится – здесь с задачей справится прижимной прибор. Конструкция прижимного типа, имеющая одну точку касания (датчик), позволяет точно измерить ЛКП на изгибах оперения кузова. Электромагнитный толщиномер работает в диапазоне температур от -25 до +50 градусов Цельсия.

Лучшие модели для черных металлов

Etari ET 333

  • Диапазон измерений: 0—2000 мкм
  • Погрешность: ±10 единиц от 0 до 999 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 1000 до 2000 мкм
  • Размеры: 120x40x30 мм

Etari ET 333 стал хитом продаж. Его выбирают для постоянного использования. Доработанный чип сохраняет калибровку устройства. Аппаратом просто пользоваться – достаточно приставить его к контрольной поверхности, после чего автоматически включается дисплей с результатом измерений.

Etari ET 10P

  • Диапазон измерений: 0—1000 мкм
  • Погрешность: ±10 Единиц от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм
  • Размеры: 148х105х42 мм

Etari ET 10P cамый лучший в форм-факторе пистолетов. Он отключается в режиме бездействия через 30 секунд, имеет дисплей с подсветкой, производит замер за 1 секунду, весит 160 грамм.

Recxon RM 660

  • Диапазон измерений: 0—1250 мкм
  • Погрешность: ±2% или 20 мкм
  • Размеры: 80x42x24 мм

Для частного использования при разовой покупке автомобиля подойдёт Recxon RM 660. Его выбирают по ряду потребительских свойств: недорогой, информативно замеряет участки со шпаклёвкой. На тонко окрашенных деталях, таких как лючок топливного бака, некорректно показывает толщину ЛКП. Это несущественный недостаток модели, если учитывать её низкую стоимость.

Лучшие модели для цветных и черных металлов

Etari ET 555

  • Диапазон измерений: черные 0—2000 мкм, цветные 0—1000 мкм
  • Погрешность: черные ±3% от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм, ±(5% + 10 единиц) от 1001 до 1999 мкм; цветные ±3% от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм
  • Размеры: 120x40,4x29,2 мм

Etari ET 555 подойдёт для регулярного использования. Этот аппарат пользуется спросом, им замеряют ЛКП на чёрном и цветном металле. Системная плата улучшена, энергопотребление устройства снижено на 25% по сравнению с его предшественником Etari ET 111. С внедрением нового чипа скорость обработки результатов измерений повысилась на 20%. Его удобно использовать на изгибах деталей. Аппарат получил дисплей с яркой подсветкой и светодиодный фонарик.

Etari ET 444

  • Диапазон измерений: черные 0—2000 мкм, цветные 0—1000 мкм
  • Погрешность: черные ±3% от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм, ±(5% + 10 единиц) от 1001 до 1999 мкм; цветные ±3% от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм
  • Размеры: 120x40,4x29,2 мм

Толщиномер Etari ET 444 использует широкая аудитория: профессионалы и автолюбители, которым часто приходится замерять толщину ЛКП. По характеристикам похож на модель Etari ET-555, только отсутствует фонарик. Он может пригодится, поэтому выбирайте из своих потребностей. Автоматически переключается при измерении толщины краски на разных видах металла.

Etari ET 11P

  • Диапазон измерений: черные 0—2000 мкм, цветные 0—1000 мкм
  • Погрешность: черные ±3% от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм, ±(5% + 10 единиц) от 1001 до 1999 мкм; цветные ±3% от 0 до 199 мкм, ±(3% + 10 единиц) от 200 до 1000 мкм
  • Размеры: 148x105x42 мм

Модель Etari ET 11P ‑ лучшая среди моделей в форм-факторе пистолетов. Прибор настраивается за пару минут, экономичен. Точно измеряет при температурах от -25°С и до +50°С. Его выбирают профессионалы.

Etari ET 200

  • Диапазон измерений: 0—1250 мкм
  • Погрешность: ±2% или 20 мкм
  • Размеры: 80x42x24 мм

Чтобы настроить Etari ET 200 на измерение толщины ЛКП цветного или чёрного металла, нужно нажать кнопку «магнит». Поможет определить следы глубокого ремонта оперения автомобиля. Калибруется нажатием на кнопку «0». Аппарат подойдёт для разовых замеров в частном порядке.

Заключение

Выбирайте электромагнитный толщиномер для черных металлов, отлично подойдет модель Etari ET 333. Для цветных металлов — электромагнитновихретоковый Etari ET 444 или его модификация с фонариком ET 555. Они делают замер за секунду с незначительной погрешностью. Толщиномер в виде пистолета Etari ET 11P удобно держать в руке: пригодится для долгой работы.

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности