ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Как выбрать подводную видеокамеру

16.01.2019

Подводная видеокамера герметичная. Её закрепляют над наживкой, чтобы рыбак мог наблюдать за передвижениями рыбы и удачно подобрать момент для подсечки. Также при помощи подводной камеры можно детально разглядеть рельеф дна, узнать количество рыбы и отследить её реакцию на приманку.

Камера

На глубине темно, поэтому камере нужна подсветка. Она бывает светодиодной и инфракрасной. Светодиодная подсветка разгонит темноту. Инфракрасная подсветка сможет больше: рыба взмахнула хвостом около дна, вверх взвилась куча частиц. Камере с инфракрасной подсветкой мусор не мешает. Однако на поверхности она будет слепить кадр из-за солнечного света. Некоторые камеры совмещают светодиодную и инфракрасную подсветку.

Чем мощнее светодиоды и больше их количество, тем дальше видит камера в темноте. При необходимости мощность можно заменить количеством. К примеру, модель JJ-Connect Underwater Camera Color Deluxe оснащена сразу десятью светодиодами — картинку будет видно далеко даже ночью или на большой глубине, куда не доходит свет.

Камеры с широким углом обзора дают размытое изображение по краям кадра. Оптимальным параметром считается 120 градусов: и картинку хорошо видно, и охват площади велик. Для тех, кто хочет иметь широкий обзор, продаются комплекты с двумя камерами. Они имеют небольшие углы обзора, благодаря чему качество изображения сохранится.

Фото-видео

Полезные функции для камеры — запись видео и фотосъёмка. После рыбалки пересмотрите фотографии и видеозаписи на компьютере или телевизоре. Обдумайте свои действия, изучите выбранное для рыбалки место, оцените эффективность используемого снаряжения. Поделитесь радостью от большого улова с друзьями или даже со всем миром, выложив фото и видео в интернет.

Конструкция

Корпус, камера и экран герметичны, иначе при погружении в воду устройство сломается. Кабель намотан на катушку, которая регулирует глубину погружения. Длина кабеля варьируется: для небольшого водоёма хватит 15 м, как у модели Фишерай 4 REC. На крупной реке или озере нужно 20–30 м, отличный пример — камера Aqua-Vu Micro 5 с кабелем 30 м.

Крупная рыба может сорвать тонкий кабель. Поэтому его делают крепким, иногда вплетают кевлар. Самый надёжный кабель выдержит разрывную нагрузку 40 кг. Камера Rivotek LQ-5025D оснащена именно таким. Есть модели с особо прочным кабелем. Например, разрывная нагрузка Aqua-Vu W/CLAW — 100 кг.

Камера питается от встроенного аккумулятора или батареек. Выбирая модель со встроенным аккумулятором, не придётся тратить деньги на покупку батареек. Минус — придётся тратить время на перезарядку и ограничивать время рыбалки. Время работы камеры на батарейках ограничивается их запасом.

Аксессуары

Камера может продаваться сразу с зарядкой, ремешком, чехлом и направляющей для камеры. А может быть без аксессуаров, тогда их докупают. С ремешком и чехлом проще перевозить камеру. Шанс поцарапать или уронить её будет намного меньше.

Качество камеры

Видеокамеры на Алиэкспрессе сомнительные — останетесь без техподдержки и с аппаратом на китайско-английском языке. Качественные камеры отличаются надёжностью сборки. Некоторые модели имеют полезные функции: они покажут вам глубину погружения и помогут найти термоклин, измерив температуру воды.

Если вы хотите компактное устройство, берите камеру с диагональю 3,5 дюйма, например Rivotek LQ-3505T. Модель лёгкая, её можно закрепить на удилище. Если детальность изображения важнее — стоит выбирать монитор с большим разрешением, например, семидюймовый.

Существуют премиальные модели. Они могут дать то, что не могут дать устройства эконом-класса. Модели MarCum VS825SD и MarCum Recon 5 Plus отличаются качеством и широким функционалом. Они обе имеют встроенные датчики, определяющие глубину погружения камеры и температуру воды, а также показывают на мониторе напряжение батареи и направление камеры.

Хорошая подводная камера сделает рыбалку интереснее и продуктивнее, поможет развить свои навыки и запечатлит крупные победы.

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности