ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Как выбрать сварочный аппарат

16.01.2019

Сварочный аппарат — необходимый инструмент для строительства, ремонта и починки машин. Он поможет экономить — не придется вызывать слесаря каждый раз, когда понадобится что-нибудь приварить.

Сварочные аппараты выдают переменный или постоянный ток. Аппараты переменного тока простые, но из-за скачущей дуги варить ими сложно. Они громоздкие, неудобные и роняют напряжение в сети, из-за чего ломаются другие бытовые приборы. Поэтому для использования дома и на даче лучше взять сварочный инвертор с постоянным током на выходе — он компактный и не влияет на сеть, а работать с ним просто — дуга сварки стабильная и швы получаются ровными.

Питание и мощность

Бытовые сварочные аппараты питаются от сети 220 В. Аппараты, работающие от сети 380 В, более надежные и мощные, но для дома и дачи они не подойдут. Подключать инвертор к бытовой сети можно только через розетку с заземлением.

Мощность сварочного аппарата определяется силой тока, которую он выдает на выходе. Мощности 160–180 А хватит для большинства бытовых работ. Для толстого металла понадобится аппарат с мощностью 190–250 А . Аппараты на 300 А и выше считаются профессиональными, обычно они работают от сети 380 В и дома не нужны.

Напряжение холостого хода

Этот показатель измеряется в вольтах и показывает, насколько быстро сварочная дуга зажигается до нужной температуры. Чем оно выше — тем лучше. Приемлемые значения напряжения холостого хода — от 35 до 90 В.

Почти у всех инверторов, например, Aurora MAXIMMA 1600 , есть функция горячего старта. Когда вы касаетесь заготовки электродом, ток резко увеличивается, и сварочная дуга зажигается быстро и хорошо вне зависимости от напряжения холостого хода. Это полезно при нестабильном напряжении в сети и сварке ржавого металла.

Продолжительность сварки

Этот параметр выражается в процентах и означает, сколько времени аппарат работает беспрерывно. Если продолжительность времени работы равна 15% , аппарат непрерывно проработает 1,5 минуты, отключится и снова начнет варить через 8,5 минут. Есть аппараты, которые работают в режиме 60% . Если варить не на максимальной мощности, продолжительность сварки возрастает и доходит до 100%

.

Температурный режим

Все современные сварочные инверторы могут работать при температуре от 0 °С до +40 °С. Аппараты с температурным режимом от -10 °С на деле плохо работают при минусовых температурах, так что их лучше брать для работы летом или в помещении. Для сварки зимой на улице подойдут аппараты с температурным режимом от -20 °С .

Дополнительные функции

У современных инверторов, например, Aurora MINIONE 1600 , есть полезные дополнительные функции.

Форсаж дуги. Сварочный ток автоматически увеличивается, когда капля металла отделяется от электрода. Это делает сварочную дугу стабильной и не дает электроду прилипать.

Антистик. Если электрод все-таки прилип, эта функция снижает сварочный ток. Благодаря этому электрод не сгорает и легко отделяется от металла.

VRD. Если в сети возникнет замыкание, напряжение на электроде упадет до 18 вольт, безопасных для человека. Полезно при работе в нестабильной сети или при повышенной влажности.

Дополнительные функции облегчают работу со сварочным аппаратом и помогают делать ровные и чистые швы даже новичку.

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности