ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Какой эхолот лучше выбрать для рыбалки с лодки и берега

25.05.2017

Какой эхолот лучше выбрать для рыбалки, чтобы не разменивать время на призрачную удачу. Эхолот будет полезен рыбаку как для зимней, так и для летней рыбалки с лодки и берега. Этот инструмент особенно интересен, если ловля предстоит на незнакомом водоеме. Сонар покажет рыбу и рельеф дна с лежащими на нем объектами. А зная структуру дна и наличие рыбы, мы легко определим лучшее место для удачной рыбалки.

В статье мы рассмотрим виды эхолотов. Производители создали множество устройств для разных задач, мы поможем разобраться с этим. Расскажем о характеристиках, по которым следует выбирать эхолот. Также составим список и краткий обзор актуальных моделей для трех сценариев рыбалки: с лодки, с берега и зимой.

Содержание:

  1. Какие бывают эхолоты
  2. Выбираем эхолот для рыбалки

  3. Заключение

Какие бывают эхолоты

Эхолот, который используют в лодке — это стационарный эхолот. В комплекте с ним всегда прилагается ножка для фиксации головы эхолота на борту и крепление на транец для трансдьюсера. Чтобы не сверлить лишнюю пару отверстий в транце и эффективно расположить датчик — воспользуемся держателем со струбциной. Рекомендуем модели «Сурикат» и TK-500, они крепкие и удобно регулируются по длине.

Крупный размер стационарного эхолота — это причина, по которой его редко используют вне судна. В пешем путешествии он станет тяжелой ношей, равно как и питающий его аккумулятор. Для эхолота подойдет 12-вольтовый аккумулятор емкостью 7,2 Ач, он весит полтора килограмма. От данной батареи стационарный эхолот начального уровня Lowrance Hook-3x проработает шесть с половиной часов. Третий «хук» с отключенной подсветкой экрана расходует 0,75 А за час работы.

Стационарный эхолот мощный, достанет до дна в любом пресном водоеме. Большинство моделей эхолотов 2017 года комплектуются CHIRP трансдьюсером. В отличии от стандартного, он дает детальную картинку без шумов на максимальной глубине. Для этого CHIRP трансдьюсер излучает волны с не фиксированной, а постепенно изменяющейся частотой, допустим от 80 до 160 кГц.

Эхолот с GPS пригодится для навигации по водоему. Вы сможете отметить рыбное место на карте координат, чтобы затем без затруднений вернуться к нему. Отметьте несколько интересных точек и используйте их для ориентировании на местности. Эхолот с картплоттером располагает полноценной картографией и навигацией. Он даст подробную информацию о любом водоеме: реке, море, озере или водохранилище. Картплоттер покажет карту глубин, береговую линию и препятствия в воде.

Портативные эхолоты легкие и компактные, без труда влезают в карман ветровки. Они просты в использовании, меньше функций — меньше кнопок. Самые доступные модели также ручные: цена начинаются от 3600 рублей (на момент написания статьи).

Их используют для ловли с берега или на зимней рыбалке. Трансдьюсер выдерживает низкую температуру, поэтому его можно без опаски запускать в ледяную прорубь. Многие модели можно с относительным удобством приспособить в небольшую лодку или каяк.

Портативный эхолот маломощный, с мелким, зачастую черно-белым экраном у начальных моделей. Поэтому ему хватает питания от обычных алкалиновых батареек. Комплектуется примитивным трансдьюсером: максимум два луча, о CHIRP и речи нет.

Беспроводной эхолот также является портативным устройством для ловли с берега. Обычно он выполнен в форме шара с уже встроенным трансдьюсером. Забрасывается удочкой в воду и плавает на поверхности. Беспроводной эхолот не имеет собственного экрана, поэтому управляется удаленно при помощи смартфона. Устройства синхронизируются по Bluetooth или Wi-Fi. Информация поступает на экран гаджета. Скачали приложение, подключили оба устройства друг к другу и готово.

Выбираем эхолот для рыбалки

Знания о технических характеристиках понадобятся для выбора правильного эхолота. Так мы получим нужный функционал в соответствии с потребностями. Возможно даже сэкономим на ненужном. Разберем характеристики на примере модели Garmin Striker 4cv:

  • Мощность: 300 Вт
  • Частота: 50 кГц, CHIRP 70, 200 кГц, ClearVu 260, 455, 800 кГц
  • Количество лучей: шесть
  • Глубина: 530 м в пресной воде и 253 в соленой
  • Экран: цветной LCD, диагональ 3,5”, разрешение 480x320
  • Навигация: GPS

Мощный сонар работает быстро, он своевременно интерпретирует показания трансдьюсера. Чем мощнее сонар, тем больше его глубина обнаружения. Пятьсот ватт модели Garmin Striker 4cv хватит для глубины 530 метров. Частота луча так же влияет на глубину. Меньше частота — выше дальность. Поэтому максимальная дальность обеспечивается низкочастотным лучом, у этого эхолота 50 кГц. Смело берем сонар хоть на Черное море: Garmin GPSMAP 7410xsv мощностью 1 кВт бьет на глубину полтора километра. В морской воде, из-за высокой минерализации, глубина сокращается в два раза.

От частоты луча зависит угол обзора: меньше — шире. Луч на 70 кГц имеет угол обзора 45°, 200 кГц — 15°. Самое важное: частота трансдьюсера определяет, насколько детальным будет изображение дна и рыб в толще воды. Выше частота — выше детализация. Функция ClearVu, дающая реалистичную картинку дна, использует частоты 250, 455 и 800 кГц.

Продвинутые модели, как Lowrance Elite-7 Ti, Garmin Striker 7sv, Raymarine Dragonfly-5 PRO или Humminbird Helix 5 SI GPS дают изображение почти фотографического качества. Эта функция у разных производителей называется Lowrance DownScan, Garmin ClearVu, Raymarine DownVision и Humminbird DownImaging. Также продвинутый эхолот покажет детальный рельеф дна по бокам лодки — функция Lowrance StructureScan, Garmin SideVu, Raymarine SideVision и Humminbird SideImaging.

Чем больше возможностей предоставляет эхолот, тем больше его экран. Это не случайно, так как подробную структуру дна не рассмотреть на двух дюймах с низким разрешением. Крупному экрану соответствует высокое разрешение. Garmin Striker 4cv получил качественный дисплей для компактного стационарного эхолота: диагональ 3,5” с разрешением 480x320 пикселей. Множество профессиональных моделей имеют сенсорный экран, диагональ таких устройств достигает 12 дюймов. Цветной экран уже стал стандартом для всех некитайских эхолотов. Цвета помогают отличать объекты в толще воды, наглядно определять плотность и структуру дна.

Спутниковая навигация обязательна для эхолота с картплоттером. Серия Garmin Striker, не являясь картплоттерами, имеет встроенный GPS применик. Он записывает скорость и трек. На контурной карте можно отметить интересные точки, чтобы затем составить маршрут, ориентируясь по ним. Точки и маршруты сохраняются в памяти эхолота. Навигация полезна, так как позволяет быстро и точно вернуться к отмеченному месту.

Мы подобрали удачные модели для трех сценариев ловли рыбы: с лодки, с берега и зимой. Советуем выбирать из этих моделей, это оптимальные устройства для своей задачи.

С лодки
Модель Фото Экран Трансдьюсер, кГц Мощность, Вт RMS GPS
Lowrance Hook-3x 3,5" 320x240p CHIRP 83/200 180 Нет
Garmin Striker 4cv 3,5" 480x320p CHIRP 50/77/200, ClearVu 260/455/800 300 Да
Raymarine Dragonfly-5 PRO 5" 800x480p CHIRP 170-230, DownVision 320-380 500 Да
Humminbird Helix 7x DI GPS 7" 800x480p DualBeam Plus 200 и 455, DownImaging 455 и 800 500 Да
Lowrance Elite-7 Ti 7" 800x480p CHIRP 83 и 200, StructureScan 455 и 800 500 Да

Lowrance Hook 3-x — самая доступная модель из серьезных эхолотов. «Третий Хук» имеет два луча: 83 кГц с конусом 60° и 200 кГц 20°. Трансдьюсер без CHIRP, глубина до 244 метров в пресном водоеме. Аппарат отобразит структуру дна, определит термоклин и покажет рыбу в толще воды. У него цветной ЖК дисплей с диагональю 3,5” и разрешением 320x240 пикселей. Отображает 16 цветов, присутствует регулируемая подсветка экрана. Аппарат имеет функцию «Fish ID», для удобства заменяющая арки рыб на понятные пиктограммы. Лоренс качественно производит в Мексике и дает на свои эхолоты гарантию 18 месяцев.

Garmin Striker 4cv комплектуется CHIRP трансдьюсером с поддержкой высоких частот 260, 455 и 800 кГц. Функция ClearVu отобразит подробную структуру дна и объекты на нем в фотографическом качестве. Луч бьет на глубину до 533 метров в пресной воде. «Страйкер» получил GPS приемник. Он определяет скорость, пишет трек, позволяет отметить интересные точки и составить маршрут на карте координат. Экран 3,5” 480x320, информативный и полноцветный.

Raymarine Dragonfly-5 PRO совмещает эхолот и картплоттер в одном корпусе. Аппарат поддерживает карты от Navionics, C-Map и LightCharts. GPS-приемник точный, определяет координаты десять раз за одну секунду. «Стрекоза» совместима со смартфоном по Wi-Fi. Достаточно установить приложение «Raymarine Wi-Fish» на гаджет с iOS или Android и синхронизировать его с эхолотом. Эхолот бьет на глубину до 275 метров. Трансдьюсер CHIRP с поддержкой высоких частот — функция DownVision. У модели широкоформатный экран 5” высокого разрешения 800x480 пикселей.

Humminbird Helix 7x DI GPS — это удобный эхолот с картплоттером. Широкоформатный 7” дисплей с разрешением 800x480 подробно отображает показания эхолота. Экран покрыт стеклом вместо пластика у младших моделей. Большой размер пригодился для функции SwitchFire: картинка делится на два экрана, один детально показывает толщу воды, другой структуру дна и отсекает мелкие помехи. Здесь не-CHIRP трансдьюсер с функцией DualBeam Plus. Сонар одновременно посылает два луча 200 и 455 кГц или 455 и 800 кГц в режиме DownImaging. Humminbird Helix 7x DI GPS имеет встроенный GPS приемник, работает с погрешностью 2,5 метра. Навигация поддерживает карты Navionics и AutoChart.

Lowrance Elite 7-Ti TotalScan — эхолот с картплоттером из высшей лиги. Мощный сонар покоряет глубину до 305 метров. Модель комплектуется CHIRP TotalScan трансдьюсером. Этот функциональный датчик поддерживает оба режима StructureScan: DownScan и SideScan Imaging. Экран отображает до четырех функции одновременно. Здесь сенсорный дисплей с диагональю 7” и разрешением 800x480 пикселей. Картплоттер работает с картами Navionics и C-Map, присутствуют уже предустановленная базовая карта. Встроенные Wi-Fi и Bluetooth дают доступ к фирменному облаку GoFree Cloud. В нем можно загружать обновления для эхолота и пользовательские карты Insight Genesis. Функция TrackBack позволяет наложить показания SideScan на карту водоема.

С берега
Модель Фото Экран Трансдьюсер, кГц Мощность, Вт RMS GPS
Lucky FF718li CD 2,8", 320x240p 83 и 200 80 Нет
Lucky FF918-100CD 4,1" 320x480p 83/200 и 125 100 Нет
Практик 7 RF 5х3 см, 128x64p Нет
Deeper Smart Sonar Pro+ Нет 90/290 Нет
FishHunter Directional 3D Нет 381/475/675 Нет

Lucky FF718li CD помещается в карман и работает как взрослый эхолот. В комплекте идут два трансдьюсера: проводной и беспроводной. Датчик с проводом имеет два луча с частотой 83 и 200 кГц, угол соответственно 60 и 20 градусов, глубина до 100 метров. Беспроводной лишь с одной частотой 125 кГц, угол луча 90 градусов. Оба трансдьюсера определяют глубину и температуру. Информация отображается на крупном 2,8” цветном экране с разрешением 320x240 пикселей. Эхолот герметичный и не боится попадания воды в корпус. При попадании в воду он плавает на поверхности, специально погружать на глубину не стоит. Аппарат не боится падений, сделан крепко. Корпус покрыт прорезиненным покрытием — приятно лежит в руке и не выскальзывает.

Lucky FF918-100CD подойдет для использования с берега или лодки. Эхолот не требует дополнительного крепления, так как находится в устойчивом футляре. Его удобно переносить, голова легко складывается и раскладывается. Модель комплектуется теми же двумя трансдьюсерами, что и предыдущая модель. А именно: проводной с двумя лучами частотой 83, 200 кГц и беспроводной 125 кГц. С эхолотом удобно работать из-за простого управления и большого экрана. Экран цветной, его диагональ 4,1”, а разрешение 480x320 пикселей.  Аппарат питается от восьми AAA батарей или от 12 В аккумулятора.

Практик 7 RF — российский эхолот с беспроводным трансдьюсером. Практик надежен в использовании, крепок и хорошо собран. Его трансдьюсер выполнен в форме шара — идеален для забрасывания удочкой. Угол луча 35 градусов, пробивает глубину до 25 метров. Датчик определяет глубину и температуру воды, покажет дно и рыб. Соединяется с блоком управления по Bluetooth. Вместо блока управления можно использовать смартфон. Производитель обещает дальность соединения до 100 метров в идеальных условиях. В жизни эта дистанция сокращается вдвое.

Deeper Smart Sonar Pro+ является лидером среди беспроводных эхолотов. Аппарат производится в Эстонии, работает надежно и эффективно, прост в обращении. Как старшая модель в линейке, Дипер Про+ дает мощный функционал своему владельцу. У него трансдьюсер с двумя лучами 90 и 290 кГц, угол 55 и 15 градусов соответственно. Поэтому изображение дна и рыб в толще воды выходит детальное. Волны доходят на глубину до 80 метров, датчик определяет глубину и температуру. Батареи сонара хватит на 5 часов работы, полностью заряжается за 2 часа. У модели Pro+ внутри находится GPS приемник. Он составит карту глубин водоема и отметит линию берега. Затем эта информация накладывается на карту. Для работы эхолота потребуется совместимый смартфон на iOS или Android. Управление, настройка и наблюдение за показаниями эхолота осуществляется через экран смартфона на iOS или Android. Дипер имеет интересный набор аксессуаров. Крепление Deeper Flexible Arm фиксирует эхолот в лодке; этим держателем можно закрепить смартфон на удилище; прозрачная накладка сделает эхолот заметным ночью.

FishHunter Directional 3D получил пять встроенных трансдьюсеров. Каждый из них имеет три луча по 381 кГц, 475 кГц и 675 кГц. Детальность изображения и точность отображения положения рыб в воде впечатляют для такого маленького инструмента. Единственное, высокочастотный сонар бьет на небольшую глубину до 55 метров. Так как здесь есть GPS приемник, эхолот составляет карту глубин водоема. Функция Directional Casting подскажет, в каком направлении закинуть крючок, туда, где в данный момент проплывает рыба. В названии эхолота неспроста стоит 3D. Аппарат составит трехмерную карту подводного мира с наглядным рельефом дна. Экраном и блоком управления для FishHunter Directional 3D выступает смартфон на iOS и Android.

Зимой
Модель Фото Экран Трансдьюсер, кГц Мощность, Вт RMS GPS
Практик ЭР-6Pro2 5х3 см, 128x64p Нет
CRAFT Echo 200 Ice 2,4" 128x96p 200 Нет
CRAFT Echo 220 Duo Ice 2,7" 160x160p 83/200 Нет
Deeper Smart Fishfinder 3.0 Нет 90/290 Нет
MarCum Showdown Troller 2.0 5" 200 Нет

Практик ЭР-6Pro2 создан для зимней ловли. У сонара один луч с углом 40 градусов, глубина от 0,5 до 25 метров. Аппарат исправно отображает дно, объекты на дне, рыбу и мормышку. Эхолот определит точную глубину, температуру не измеряет. Информация выводится на небольшой черно-белый экран. Его размер 2,2”, а разрешение 128x64 пикселей. Практик стабильно работает на морозе до -20°C. Питается от одной AA батареи, заряда которой хватит на 150 часов работы. Батарейка расположена в корпусе трансдьюсера. В воде тепло, поэтому батарея не разряжается от холода.

Craft Echo 200 Ice рассчитан на мягкую зиму, так как его трансдьюсер исправно работает на температуре лишь до -10°C. Сонар однолучевой, частота 200 кГц, угол 40 градусов, глубина до 24 метров. Длина кабеля 2 метра, с запасом хватит для лунки. Датчик определит точную глубину и температуру воды. Экран черно-белый, контрастный. Его размер чуть больше, чем у конкурентов — 2,4”, разрешение 128x96 пикселей. Выронить из руки аппарат непросто: он плотно сидит в руке из-за покрытия корпуса и цепкого рельефа. Аппарат питается от одной AA батареи, которая помещается в корпус трансдьюсера.

Craft Echo 220 Ice — продвинутая модификация младшей двухсотой модели. В комплекте два трансдьюсера: зимний и летний с поплавком. Летний датчик двухлучевой с частотой 83 и 200 кГц, угол 45 градусов. Зимний датчик с частотой 200 кГц, угол 40 градусов. Благодаря низкочастотной звуковой волне, такой сонар бьет на глубину до 73 метров. Показывает дно, его рельеф, объекты и рыбу в толще воды. Определяет точную глубину и температуру. Экран монохромный 2,6” с подсветкой, разрешение 160x160 пикселей. Эхолот питается от четырех батарей типа AAA. Echo 220 выдерживает температуру до -20°C.

Deeper Smart Fishfinder 3.0 — младшая модель в семействе Диперов. Функционала малыша вдоволь хватает для зимней ловли, так же его смело используют летом, с берега и лодки. Аппарат выдерживает мороз до -20°C. Трансдьюсер двулучевой 90 и 290 кГц, угол 55 и 15 градусов соответственно. Датчик определяет температуру воды, покажет термоклин. Волны проникают на глубину до 40 метров. Модель не имеет GPS приемника, но вы все равно сможете составить карту глубин и отметить интересные точки на карте. Для этого нужно синхронизировать смартфон с Дипером и держать их поблизости друг к другу. Связка работает по Bluetooth, поэтому они работают на удалении не более 50 метров.

MarCum Showdown Troller 2.0 идеален для зимней рыбалки. Он изначально создавался для рыбалки через лунку, приспособлен для суровой зимы. Модель выделяется вытянутым по вертикали экраном, диагональ 5”. Матрица монохромная с яркой подсветкой. Поэтому изображение контрастное и не выцветает при прямых солнечных лучах. Эхолот различает объекты в воде на расстоянии пять сантиметров друг от друга, отличает приманку и рыбы. Трансдьюсер с одним лучом 200 кГц, угол 20 градусов. Длина кабеля 1,83 метра, сам сонар работает с максимальной глубиной до 40 метров. Питается от шести AA батарей, заряда хватит на 20 часов работы.

Заключение

Портативный эхолот универсальный, но слабый. Лучше всего он подойдет для ловли с берега. Часть из них приспособлена для зимней рыбалки. Беспроводной датчик легко забрасывается в нужное место водоема, на дальнее расстояние.

Стационарный эхолот берите для ловли с лодки. Мощный аппарат покажет рельеф дна и рыбу в толще воды. Продвинутый эхолот с функцией глубинного и бокового сканирования отобразит объекты с потрясающей четкостью и детализацией.

Выбирайте эхолот по его функциям, в соответствии со своими потребностями. Для облегчения задачи, мы подобрали актуальные модели, лучшие в своем классе. Все еще не определились? Смело обращайтесь — мы поможем.

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности