ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Новинки эхолотов 2016 года

31.03.2016

Мы привыкли, что высокотехнологичные устройства помогают нам в повседневной рутинной деятельности. А что насчет рыболовства и судоходства? Во время Второй мировой войны был разработан первый прототип современного эхолота, такой, каким мы видим его сейчас. Предназначался такой инструмент исключительно для поиска вражеских подводных лодок, и представлял он из себя крупный, увесистый ящик, абсолютно непригодный для установки на рыболовной лодке. С развитием технологий, эхолот постепенно убавлял в размере, приспосабливаясь под нужды гражданских пользователей. Устройство приглянулось инженерам и по совместительству рыбакам. Да так, что совершенствуется и по сей день, прибавляя в функциональности, эффективности и эргономике.

Сегодня речь пойдет об эхолотах нескольких ценовых категорий, актуальных на 2016 год. Это и бюджетные аппараты, поступающие к нам прямиком из Поднебесной, и коренные американцы, которые являются гарантом качества и оплотом передовых технологий.

CHIRP

CHIRP является новейшей технологией сонара, которая стала популярной благодаря компаниям Lowrance и Garmin. Вы наверняка задавались вопросом, а что именно такое CHIRP, как он работает и в чем его преимущество? Кратко изложим суть.

В то время как обычный сонар работает на строго фиксированной частоте, к примеру 70 или 200 кГц, CHIRP трансдьюсер одновременно посылает множество волн разной частоты с высокой скоростью. Это позволяет получить детализированное изображение, на котором будет легко различима самая мелкая рыба, при этом “чистое” от ненужного мусора. И все это на максимальной глубине и с широким углом обзора.

CHIRP необходим для использования в море, где требуется большая глубина обнаружения с эффективным шумодавом, так как растворенные в воде минералы, соли, ощутимо препятствуют прохождению звуковой волны. Тем не менее, в пресных водоемах такой сонар также позволит работать просто, быстро и результативно.

Современные технологии сонара

Бегло расскажем о нескольких основных функциях, встречающихся на моделях эхолотов Garmin и Lowrance.

Возможность работы с одним или двумя лучами. Чем больше частота волны, тем меньше конус и наоборот, низкочастотная волна образует широкий угол конуса. Используя два луча одновременно, один обеспечивает информативность и чистоту изображения, а другой — максимальное покрытие области.

Следующая встречается под разными названиями, Garmin DownVu и Lowrance DownScan. Суть одна, названия разные. Трансдъюсер излучает волну с очень высокой частотой (допустим 800 кГц) и очень узким конусом. В результате этого формируется реалистичное изображение находящихся под лодкой объектов. Это позволит с одного взгляда различать различные группы предметов.

Garmin SideVu или Lowrance SideScan. Эта функция покажет, что происходит в воде по бокам от лодки. Используя два направленных луча, мы увидим подробное изображение дна со всеми подробностями: структура, объекты, рыба. Функция очень полезна при использовании в стоячих водоемах, вроде озера. Так вы сэкономите время на поиск рыбы, сфокусировавшись на её ловле.

Lowrance

Отличная по соотношению цена-качество/возможности, новая линейка эхолотов Lowrance Hook изобилует моделями с размером дисплея 3.5”, 4.3” и 5”. Это цветной экран с LED подсветкой, который не выцветает на солнце, всегда демонстрирует яркое и четкое изображение в любое время суток.

Что характерно для всех этих устройств? Прежде всего они просты в использовании, не требуют заучивания мануала от корки до корки. Работа с Lowrance Hook предельно интуитивна. Функции имеют быстрый доступ, интерфейс меню понятный, на рабочем поле можно разместить несколько окон.

Система расширенной обработки сигнала ASP (Advanced Signal Processing) учитывает особенности среды и выставляет оптимальные параметры, тем самым снижая необходимость лишний раз подбирать новые настройки. Технология Broadband Sound предоставит пользователю информацию о рельефе и структуре дна, определит термоклин и позволит с первого взгляда определить мелкую и крупную рыбу, не отвлекаясь на ненужный мусор.

Также они защищены от воды, класс IPX7. Что означает, устройство выдержит погружение на глубину 1 метр в течении не более 30 минут.

Эхолоты серии Hook оснащены CHIRP сонаром, который многократно увеличивает эффективность поиска. С этого момента начинаются заметные отличия, которые разделяют модели на несколько уровней. Младший Lowrance Hook-3x имеет трансдьюсер с частотой 83/200 кГц, его максимальная мощность 180 Вт. Модели классом выше имеют функцию DSI (DownScan Imaging), которая стала возможной благодаря использованию высокочастотного сонара 455/800 кГц + 83/200 кГц, его мощность уже 500 Вт — прогресс заметен на лицо. Впрочем, существует специальная версия Hook-3x DSI только с высокочастотным сонаром.

Помимо характеристик трансдьюсера, старшие Lowrance Hook-4x и Hook-5x получили отличный дисплей высокого разрешения. С ним удобно работать — больше окон, и, следовательно, больше информации помещается на каждом дюйме этого экрана.

Модели без литеры “x” в названии являются картплоттерами с эхолотом. Lowrance Hook-4 и Hook-5 имеют встроенный GPS приемник, в аппарат уже загружена базовая карта мира с водоёмами. GPS отслеживает ваше местоположение и отображает его на местности. Обновить карты легко и просто, достаточно загрузить фирменное приложение и закинуть их на microSD карту.

Особый интерес представляет функция Insight Genesis, которая позволяет создать свою собственную базу водоемов. Она отслеживает показания сонара и сохраняет их в логах. Затем, с помощью соответствующего приложения, вы сможете рассмотреть водоем во всех подробностях, включая карту глубин, твердость дна, растительность, препятствия и так далее.

Инженеры компании Lowrance создали превосходный продукт. Взяли новейшие технологии, создали удобное управление, простое меню, добавили к этому цветной экран высокого разрешения, поместили все это в практичный корпус и сдобрили гарантией сроком 18 месяцев. Производство находится в Мексике.

Модель Фото Экран Излучатель Мощность Особенность
Lowrance Hook-3х LED, 3,5" (8,9 см), 320x240 точек, цветной 83/200 кГц Skimmer® (Двухчастотный 60°/20°) Макс. 180 Вт RMS Расширенная обработка сигнала (ASP) BroadBand Sounder - позволит с легкостью определить рыбу, термоклин, твердость и рельеф дна
Lowrance Hook-3х DSI LED, 3,5" (8,9 см), 320x240 точек, цветной 455/800 кГц, транцевый со встроенным датчиком температуры Max 180 Вт RMS Расширенная обработка сигнала (ASP) BroadBand Sounder - позволит с легкостью определить рыбу, термоклин, твердость и рельеф дна
Lowrance Hook-4x LED, 4,3" (10,92 см), 480х272 пикселя DSI: 455/800 кГц, Med, High (CHIRP): 83/200 кГц Max 500Вт RMS Advanced Signal Processing (ASP), уменьшает необходимость ручных настроек для более четкого отображения рыбы и рельефа дна.
Lowrance Hook-5x LED, 5" (12,7 см), 480 x 480 пикселей DSI: 455/800 кГц, Med, High (CHIRP): 83/200 кГц Max 500Вт RMS Advanced Signal Processing (ASP), уменьшает необходимость ручных настроек для более четкого отображения рыбы и рельефа дна.
Lowrance Hook-4 LED, 4,3" (10,92 см), 480х272 пикселя DSI: 455/800 кГц, Med, High (CHIRP): 83/200 кГц Max 500Вт RMS Картплоттер + Advanced Signal Processing (ASP)
Lowrance Hook-5 LED, 5" (12,7 см), 480 x 480 пикселей DSI: 455/800 кГц, Med, High (CHIRP): 83/200 кГц Max 500Вт RMS Картплоттер + Advanced Signal Processing (ASP)

Garmin

Новая линейка Striker находятся в одной ценовой категории с Hook от Lowrance. Крупный американский производитель оснастил свои эхолоты GPS модулем, CHIRP сонаром и, в зависимости от модели, технологиями DownVu и SideVu.

Garmin Striker доступны в модификациях с дисплеями диагональю 3.5”, 5” и 7”. Они цветные и яркие, не выцветают на солнце, высокого разрешения. Корпус прочный и ухватистый, кнопки удобно нажимать. И даже едкая морская вода не станет проблемой. Класс защиты от воды IPX7 позволяет погружать устройство на глубину 1 метр до 30 минут.

Все модели имеют встроенный высокочувствительный GPS приемник. Оставляйте метки на карте с любимыми, интересными или опасными местами. Отметьте причал, чтобы вернуться, не тратя лишнее время на поиск — это просто и быстро. Так же приемник в реальном времени отображает точную скорость судна, что поможет при троллинге. Пользователи могут обмениваться маршрутами и точками между эхолотами серии Strike и echoMAP.

Модель Striker 4 комплектуется базовым CHIRP сонаром с частотой 77/200 кГц и мощностью 200 Вт. Striker 4dv ровно такая же модель с диагональю 3.5”, но с датчиком GT20 — CHIRP 77/200 кГц плюс DownVu 455/800 кГц. От предыдущего эхолота, средние по старшинству Striker 5dv и 7dv, отличаются увеличенной мощностью датчика 500 Вт и диагональю экрана 5” и 7” соответственно. Завершает пятерку модель Striker 7sv с трансдьюсером GT52— CHIRP 77/200 кГц, DownVu 260/455/800 кГц и SideVu 260/455/800 кГц.

Эхолоты 2016 года от Garmin однозначно привлекают внимание. Сбалансированные, функциональные и удобные, дополнительным плюсом является наличие GPS-трекера и качественный экран. Серия Striker подойдет и любителям и профессионалам, есть из чего выбрать. Не стоит забывать и о расширенной гарантии 24 месяца.

Модель Фото Экран Излучатель Мощность Особенность
Garmin STRIKER 4 HVGA color, 3,5" (8,9 см) 480 x 320 пикселя CHIRP (77/200 кГц) 200 Вт RMS GPS-трекер. Найдите рыбу, отметьте точку и вернитесь к сохраненному местоположению
Garmin STRIKER 4dv HVGA color, 3,5" (8,9 см) 480 x 320 пикселя GT20 с CHIRP (77/200 кГц) 455/800 кГц CHIRP DownVü 300 Вт RMS GPS-трекер. Найдите рыбу, отметьте точку и вернитесь к сохраненному местоположению
Garmin STRIKER 5dv WVGA color (10.8 x 6.5 cm) диагональ 12.7 cm 800 x 480 пикселя GT20 с CHIRP (77/200 кГц) 455/800 кГц CHIRP DownVü 500 Вт RMS GPS-трекер. Найдите рыбу, отметьте точку и вернитесь к сохраненному местоположению
Garmin STRIKER 7dv WVGA color (9.1 x 15.2 cm) , диагональ 12.7 cm 800 x 480 пикселя GT20 с CHIRP (77/200 кГц) 455/800 кГц CHIRP DownVü 500 Вт RMS GPS-трекер. Найдите рыбу, отметьте точку и вернитесь к сохраненному местоположению
Garmin STRIKER 7sv WVGA color (9.1 x 15.2 cm) , диагональ 12.7 cm 800 x 480 пикселя GT52HW-TM, 77/200 kHz, DownVü: 260/455/800 kHz, SideVü: 260/455/800 kHz 500 Вт RMS GPS-трекер. Датчик бокового вида. Найдите рыбу, отметьте точку и вернитесь к сохраненному местоположению

Lucky

Популярные эхолоты из Китая под брендом Lucky все еще актуальны в 2016 году. Надежные, простые, в меру функциональные и, что важно, недорогие. Подробнее рассмотрим 7 эхолотов, которые отличаются друг от друга форм-фактором, трансдьюсером и возможностями. Lucky FF718 DUO — универсальный эхолот, который пригодится при ловле с берега и лодки, не останется лежать без дела при зимней рыбалке. Маленький, легкий, он легко поместится в карман. Устройство полностью автономно, работает от 4 AAA батарей. Имеет небольшой черно-белый экран с подсветкой. Не требует специальных настроек — запустил и работай. Трансдьюсер двухчастотный с углом конуса 20/45°, позволяет вести поиск на глубине до 73 метров, имеет встроенный датчик температуры. Кроме того, корпус Лаки защищен от брызг воды классом IPX4.

Модель FFW718 отличается поддержкой беспроводной работы с датчиком. Вместо стандартного трансдьюсера, комплектуется “уточкой”, предназначенной для заброса в воду спиннингом или удочкой. Дальше 60 метров забрасывать не имеет смысла — пропадет связь. Частота работы 125 кГц, угол 90°, бьет на глубину 35 метров. В остальном они похожи с предыдущей моделью как две капли воды.

Логичное развитие предыдущих эхолотов, Lucky FF718li предлагает искушенному пользователю использовать два трансдьюсера одновременно. В комплектации вы найдете один проводной датчик с двумя лучами 83/200 кГц 60/20° и второй — беспроводную “уточку” с частотой 125 кГц и углом 90°. Телескопическая антенна уже встроена в корпус аппарата. Кстати, яркая желтая раскраска корпуса беспроводного излучателя позволяет без особых проблем обнаружить его издалека. Корпус самого эхолота крепкий, легко ложится в руку, имеет приятное софт-тач покрытие. Питается от собственного аккумулятора, в комплекте предусмотрены зарядное устройство с адаптером для автомобиля.

Lucky FF718li CD приобрел цветной дисплей взамен черно-белого. Размер экрана увеличился до 2.8”, используется качественная TFT матрица, а разрешение экрана теперь составляет 320x240 пикселей.

Эхолот с переносным кейсом Lucky FF918-180W подойдет для рыбалки с лодки и берега, его можно удобно взять с собой куда угодно. Он достаточно компактный, не так, как младшие модели, но проблем с переноской не возникнет. Также он не требует специального крепежа, так как уже встроен в кейс. Комплектуется двумя датчиками — проводным и беспроводным. Их характеристики сходны с предыдущей моделью Lucky 718li, а именно: один проводной датчик с двумя лучами 83/200 кГц 60/20° и беспроводной с частотой 125 кГц и углом 90°. Экран с разрешением 160x132p монохромный, 4 уровня градации серого, хороший контрастности. Модель максимально практичная и универсальная, а что еще нужно?

Её модификация Lucky FF918-180WD имеет цветной дисплей 320x480p, а крепление проводного трансдьюсера теперь осуществляется с помощью присоски. Питаются обе модели от 8 AAA батарей или 12V аккумулятора.

Во всей линейке эхолотов Lucky особняком стоит модель FF916. Это беспроводной датчик в форме шара, для работы с которым необходимо умное устройство на iOS или Android. Для начала работы достаточно загрузить приложение “Wi-Fi Fish Finder” и синхронизироваться. Несомненно, удобное решение, которое позволяет комбинировать сонар с экраном совершенно любого размера и разрешения, а размер такого эхолота и вовсе незаметен.

Lucky FF916 — полноценное устройство, которое предоставит пользователю данные о рельефе дна, объектах на нем, местонахождении и размере рыбы, глубине, температуры воды. Связь осуществляется по Wi-Fi, радиус работы достигает 50 метров. Частота трансдьюсера 125 кГц, угол 90°, бьет на глубину до 45 метров.

Неудивительно, что сонары компании Lucky пользуются большой популярностью в России. В целом, это приятные и практичные устройства за свою стоимость, которую они с лихвой оправдывают. Без них наш список актуальных эхолотов 2016 года был бы неполным.

Модель Фото Экран Излучатель Мощность Особенность
Скат Два Луча (Lucky FF718 DUO) FSTN матрица 128х64 пикселя 2 луча, 20/45 градусов н/д Портативный, питание 4 батарейки ААА
Скат Радио (Lucky FFW718) FSTN матрица 128х64 пикселя 125 кГц, 1 луч, 90 град н/д Портативный, питание 4 батарейки ААА
Lucky FF718li FSTN матрица 128х64 пикселя Проводной 83/200 кГц 60/20 градусов. Беспроводной 125 кГц 90 градусов н/д Универсальный, для рыбалки как с берега так и с лодки, встроенный аккумулятор.
Lucky FF718li CD TFT, 2.8 " ( 7 см ) 320 х 240 пикселя Проводной 83/200 кГц 60/20 градусов. Беспроводной 125 кГц 90 градусов н/д Универсальный, для рыбалки как с берега так и с лодки, встроенный аккумулятор.
Lucky FF918-180W FSTN LCD, 4 уровня серого, 160 х 132 пикселя Проводной 83/200 кГц 60/20 градусов. Беспроводной 125 кГц 90 градусов Max 100 Вт RMS Установка датчика: на присоске, портативный футляр, питание 8 AAA батареек или АКБ 12V
Lucky FF918-180WD TFT-дисплей, 65536 цветов, 320Vx480H Проводной 83/200 кГц 60/20 градусов. Беспроводной 125 кГц 90 градусов Max 100 Вт RMS Установка датчика: на присоске, портативный футляр, питание 8 AAA батареек или АКБ 12V
Lucky FF916 - 125 кГц, 1 луч, 90 град н/д работает по WiFI интерфейсу со смартфоном, планшетом на iOS или Android. WiFI соединение работает до 50 метров

Надеемся, что данная статья была полезна и ответила на вопрос, к каким эхолотам 2016 года стоит присмотреться повнимательнее. Мы знаем об эхолотах всё и даже больше. Регулярно посещаем конференции, презентации и выставки. Знаем работу устройств не только в теории, но и на практике — с удовольствием берем эхолот на рыбалку и ходим с ним на каяке. Вы попали в руки настоящих профессионалов. До связи!

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности