ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Тепловизоры Seek Thermal — отличные тепловизоры

10.01.2018

Тепловизор обнаруживает инфракрасное излучение и создает изображение на его основе. По этой причине он видит в полной темноте. Невидимые для нас вещи и явления становятся видимыми — мы расширяем свой зрительный диапазон.

Тепловизор незаменим для решения ряда проблем, потому что он единственный моментально и наглядно покажет температуру окружающих объектов. Его используют профессионалы: охотники, строители, энергоаудиторы, электрики, военные, полицейские и пожарные. Тепловизор полезен в быту:

  • Найдет место утечки тепла в помещении;
  • Определит источник сквозняка;
  • Увидит трубу в стене;
  • Разведует наличие насекомых-вредителей в доме;
  • Покажет зверя в лесу;
  • Развлечет — новые впечатления;
  • Снимет нескучное фото в Инстаграм.

Seek Thermal первыми произвели доступные тепловизоры. Спроектированы в Калифорнии, сделаны в США. С их появлением смартфон легко превращается в тепловизор: компактный модуль подключается в USB разъем. Автономные устройства Seek Thermal, не требующие соединения со смартфоном, — дороже. Снаружи экран, а внутри корпуса — железо, обслуживающее работу камеры.

Содержание:

  1. Тепловизоры Compact
  2. Тепловизоры Reveal
  3. Характеристики тепловизоров
  4. Тепловизор на охоте
  5. Заключение

Тепловизоры Compact

Тепловизоры линейки Compact — модули для смартфона. Seek Thermal выпустили 3 модели:

  1. Compact — базовая модель;
  2. CompactXR — увеличенный объектив, вдвое выше дальность измерения и механический фокус;
  3. CompactPRO — лучшая модель с высоким разрешением матрицы и быстрым откликом изображения.

Тепловизор тяжело повредить: корпус отлит из магниевого сплава. Длина устройства 4 см, высота 2 см, ширина 1,5 см, а вес 14 г. Объектив камеры выступает, у XR и PRO — длиннее. Справа находится камера, слева сверху выходит штекер для подключения к смартфону. Вес невелик, корпус компактный и штекер плотно сидит в разъеме — случайным взмахом тепловизор не смахнуть. С другой стороны, аппарат может легко затеряться. Поэтому производитель укомплектовал герметичный футляр с креплением на брелок ключей.

Каждая модель линейки Seek Thermal Compact имеет 2 версии:

  1. Для Айфона с Лайтнинг разъемом
  2. Для Андроида с microUSB разъемом

Seek Thermal Compact работает с любым Айфоном на iOS 7 и выше. Чтобы Compact работал с Андроидом, версия операционной системы нужна моложе 4.4, а сам смартфон должен поддерживать стандарт USB OTG (On the Go). Большинство современных смартфонов заработают. Если у вас середняк или флагман 2017–2018 года — не беспокойтесь. Планшеты на обеих операционных системах так же успешно работают с Compact.

У владельцев яблочной продукции на первый взгляд неприметное преимущество: Лайтнинг разъем позволяет вставлять тепловизор любой стороной — без труда снимете селфи. Версия для Андроида с microUSB штекером, поэтому новые смартфоны с разъемом USB-C потребуют переходник. Чтобы такая связка работала, понадобится переходник с поддержкой стандарта OTG.

Приложение для смартфона — важный аспект Seek Thermal Compact. В магазинах приложений App Store и Google Play оно называется «Seek Thermal». После установки вам будет доступна галерея для просмотра снятых фото и ничего более. Присоединив тепловизор, приложение самостоятельно запустится и будет готово к съемке. При первом запуске программа запросит доступ к камере и файлам — стандартная процедура. Внутри находится руководство, который научит правильно пользоваться тепловизором.

Настройки и параметры для обеих систем одинаковые. Базово вам дадут выбрать из 9 цветовых режимов работы и 6 режимов отображения информации. Один из них двухоконный — изображение с камеры тепловизора и смартфона. Остальные определяют, из каких мест и как будет отображаться температура. Модель CompactPRO умеет показывать объекты указанного температурного диапазона. Так же у старшей модели настраиваемый вручную коэффициент эмиссии.

Приложение работает не идеально: на некоторых устройствах путается ориентация экрана, отключить автоповорот экрана получится не всегда.

Модель Фото Разрешение, пикс Угол обзора, ° Частота работы, Гц Дальность, м
Compact 206 x 156 36 < 9 300
CompactXR 206 x 156 20 < 9 550
CompactPRO 320 x 240 32 > 15 550

Тепловизоры Reveal

Автономные тепловизоры Seek Thermal Reveal не нуждаются в смартфоне: самостоятельные, со своим экраном и железом. Работают шустро: от включения до начала работы пройдет 2 секунды. В отличие от линейки Compact, их удобно держать в руке, не выскользнут. В линейку входят 3 модели:

  1. Reveal — базовая модель;
  2. CompactXR — вдвое больше дальность обнаружения, меньше угол обзора, частота работы выше;
  3. CompactPRO — лучшая модель, вчетверо больше дальность обнаружения, высокое разрешение матрицы, частота работы выше и продвинутые настройки.

Смотришь на Seek Thermal Reveal и видишь — качество. Держишь его в руке и ощущаешь надежность. Корпус сделан из магниевого сплава (RevealPRO из карбона), с каждой стороны резиновые вставки. Окажетесь по локоть в грязи — он совсем не против — выдержит неприятности похлеще. Единственное, тепловизор боится воды. Скорее всего проблем не возникнет: легкий дождь не повредит, а в воду камеру не погружают. Производитель рекомендует избегать любого контакта с влагой при работе с устройством.

На лицевой поверхности находится 2,4” экран и 3 кнопки управления из резины, еще 1 сбоку включает фонарик. Сверху экран защищен стеклом, у RevealPRO — Gorilla Glass, устойчивое к царапинам. Экран цветной с регулируемой подсветкой.

Помимо настройки яркости экрана, можно установить его автовыключение при бездействии. Вряд ли эти 2 настройки пригодятся, потому что для разряда батареи понадобится 10 ч постоянной работы. Если вы пользуетесь тепловизором около 1 ч в день, то будете заряжать его 1 раз в неделю. При таком режиме, ресурса батареи хватит на 2–3 года. Характеристики съемки у модели RevealPRO значительно выше, поэтому расход энергии больше — его батареи хватит на 4 ч работы.

Линейка тепловизоров Seek Thermal Compact имеет важное преимущество над Reveal — они снимают видео. Автономные аппараты только фотографируют. Снятые кадры сохраняются на комплектную microSD карту 512 МБ, у RevealPRO на внутреннюю память 4 ГБ. Чтобы передать фото, тепловизор подключают к компьютеру по USB или достают карту памяти.

Тепловизор Seek Thermal Reveal помещается в карман куртки. Габариты: длина 12,7 см, ширина 6 см, толщина 3 см, вес 180 г. Пригодится встроенный светодиодный фонарь. Он мощный, светит на 300 лм.

Модель Фото Разрешение, пикс Угол обзора, ° Частота работы, Гц Дальность, м Время работы, ч
Reveal 206 x 156 36 < 9 150 10
RevealXR 206 x 156 20 > 15 275 10
RevealPRO 320 x 240 32 > 15 550 4

Характеристики тепловизоров

Разрешение. Качество изображения зависит от разрешения матрицы. По меркам тепловизионного мира, Seek Thermal имеют совсем невысокое разрешение съемки, если сравнивать с профессиональными аппаратами. Смотрим кабана на расстоянии 200 м, наблюдаем разницу:

  1. Профессиональный тепловизор: это кабан, вижу его четко;
  2. Seek Thermal: это пятно и оно двигается.

Обратим внимание, что серьезный тепловизор стоит 4000$, а Seek Thermal в 10 раз меньше.

Угол обзора. Чем больше угол обзора, тем больше информации помещается в кадре.

Дальность. Производитель дает 2 характеристики: дальность обнаружения и определения. Будем их различать. В первом случае на максимальном расстоянии мы увидим тепловое пятно, то есть какой-то теплый объект. Что это за объект, понять невозможно. Если двигается, значит, наверное, живой. Мы различим медведя от лося, если он попадет в пределы дальности определения.

Частота работы. Плавное видео приятно смотреть, информация воспринимается проще. Выше частота — лучше. Потому что кадры сменяются без резких движений. На практике: с высокой частотой работы заметнее различаются движения разных животных. Иногда изображение на мгновение замирает: тепловизор калибруется.

Эмиссия. Разные поверхности излучают тепло с разной интенсивностью. Матовая или глянцевая — показания будут отличаться. Чтобы повысить точность измерения температуры, регулируют коэффициент эмиссии. Тепловизор калибруется самостоятельно, но некоторые модели позволяют регулировать вручную.

Цветовые профили. Чтобы мы наглядно видели температуру объектов, тепловизор показывает ее разным цветом. Вариантов много, отличается контраст: от всевозможно-радужных до черно-белого. Цветовой профиль выбирают исходя из личных предпочтений. Некоторые модели умеют показывать заданный человеком диапазон температуры, игнорируя остальную — функция «Span Level».

Тепловизор на охоте

Охота — это выслеживание, преследование и добыча животного. На первых двух этапах пригодится тепловизор, третий — задача исключительно охотника. Тепловизор не палочка-выручалочка, хотя и видит животное в кромешной темноте. Вместе с тем игнорирует выработанный миллионами лет эволюции камуфляж животного.

На охоте удобнее использовать модель Seek Thermal Reveal Pro. Тепловизор увидит человека на расстоянии 550 м, а кролика в высокой траве — 75 м. Единственное, вместо ясных очертаний человека и кролика будет крошечное тепловое пятно. На расстоянии 80 м увидим лису, поймем вид зверя по размеру и передвижению. Seek Thermal Reveal Pro поможет преследовать подранка. Раненое животное оставляет за собой кровавый след, тепловизор его видит.

В 2013 году ограничили применение тепловизора на охоте. Незаконно использовать тепловизор стало проще простого.

Охотиться на пушных зверей запретили. В темное время суток с двухметровой вышки разрешили стрелять копытных и медведей. Тепловизор можно применять для отстрела пернатых в рамках контроля их популяции. Разрешили охотиться на волка и преследовать раненых животных. Об этом говорит 512 ФЗ пункт 52.13.1.

С тепловизором можно:

  • Стрелять волка;
  • Ночью с вышки выслеживать кабана;
  • Преследовать раненую косулю.

С тепловизором нельзя:

  • Стрелять бобра;
  • Охотиться днем;
  • Ночью застрелить оленя с подхода.

Если охотник нарушает закон и попадается, то его лишат права охотиться сроком до 2 лет. Об этом говорит статья 8.37 КоАП РФ часть 1.2.

Заключение

Тепловизоры Seek Thermal используют домовладельцы, охотники и гики, обыватели и энтузиасты. У одних людей они будут инструментом, у других — игрушкой. Недоступная каких-то 3 года назад низкая цена сделала технологию востребованной у масс.

Seek Thermal предлагают 2 линейки тепловизоров: Compact и Reveal. Compact дешевле и удобнее в повседневной жизни. Reveal не зависит от смартфона и выдержит испытания дикой природы.

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности