ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

20.01.2015

Пожалуй каждый человек, перед покупкой автомобильного видеорегистратора задается подобным вопросом - Как выбрать видеорегистратор для автомобиля? Не зависимо в каком ценовом сегменте в подарок автолюбителю или для себя, видеорегистратор должен соответствовать потребностям и критериям пользователя. В данной статье постараемся выделить основные характеристики, опции и возможности видеорегистраторов.

Рассмотрим форм-фактор устройства

В первую очередь нужно определиться с форм-фактором видеорегистратора, а именно с лучшей для нас формой и максимально удобным креплением на лобовое стекло. Так как автомобильные регистраторы бывают всевозможных видов и креплений вы безусловно найдете именно свой. Монтируются на стекло вакуумной присоской или клеятся на двухсторонний скотч. В первом случае легко снять устройство полностью без следов, но есть и недостатки присоски часто отпадают при смене температуры и присоска более громоздкая чем клеящаяся основа. Во втором случае клеящаяся основа компактная  и не отпадет в ненужный момент. Стоит обратить внимание на сам держатель достаточную ли свободу имеют его сочленения и шаровые. Что касаемо форм, видеорегистраторы бывают классического вида т.е. основной блок в одном корпусе с камерой. Так же бывают автомобильные регистраторы раздельной установки, это когда основной (записывающий) блок располагается скрыто а камера или камеры разносятся и устанавливаются в нужном для вас месте. Стоит не забывать и про набирающие популярность видеорегистраторы в зеркале заднего вида, такие модели аккуратно и незаметно устанавливаются поверх штатного зеркала. При всех её плюсах есть и небольшой минус, если ваше штатное зеркало с автоматическим затемнением то соответственно этой функции вы лишаетесь. Кстати, если у вас появились вопросы по вариантам монтажа читайте наш предыдущий обзор "Как незаметно установить регистратор в машине"

 

Обратим внимание на качество съемки и угол обзора

Самый пожалуй основной параметр регистратора это качество видео съемки. Его составляющими являются качество оптических элементов и их количество, мощность и скорость процессора и т.п. Главным и основным параметром (не вникая глубоко в устройство видеорегистратора) все же остается разрешающая способность матрицы, иными словами разрешение видео. Современный автомобильный регистратор имеет разрешение видео не ниже FullHD 1920x1080 и более, пик технологий в этой отрасли SuperHD 2304x1296 точек на дюйм. Таким образом выбрав видеорегистратор с FullHD разрешением, вы не разочаруетесь в качестве его видео материалов. Стоит обратить внимание и на ширину обзора камеры т.е. иначе угол обзора измеряется в градусах. На практике гнаться за огромными показателем угла обзора не стоит, так как чем более широкий угол тем менее реалистичная геометрия изображения, получается эффект "Рыбий глаз". Таким образом чтобы получить широкую сцену картинки без значительных искажений мы рекомендуем выбирать авторегистраторы от 120 до 170 градусов максимально.

 

Проверим техническое оснащение

Следующий параметр, наличие ЖК экрана. Несравненно экран размером 2.7"-4.0" это большой плюс, так как на крупном дисплее можно комфортно посмотреть отснятый видеоматериал. Так же дисплей нужен для настройки режимов работы регистратора без участия компьютера и в плане правильного размещения регистратора на лобовом стекле тоже поможет экран. Но если один из ваших критериев компактный размер, то возможно вы рассмотрите модели регистраторов без экрана. Такие небольшие устройства можно удобно и незаметно разместить на стекле. Конечно же производители выпускают компактные модели с соответственно компактными экранами (1.5"), но пользоваться ими уже не так комфортно.

 

Учтем количество каналов записи

Сейчас на рынке видеорегистраторов существует множество устройств с разным количеством камер. В данном случае сложно рекомендовать сколько камер вам понадобится, обычно достаточно одной качественной камеры вперед. Но дополнительная страховка ни когда не помешает, и в этой области производители потрудились нам помочь. Каналов видеозаписи может быть сколько угодно. На практике долее 4-х камер не требуется, но вполне можно обойтись и двумя т.е. вперед и назад. Стоит так же обратить внимание на качество камер, часто бывает так что основная камера для фронтальной съемки (вперед) качественная и с широким углом обзора, а вторая для тыловой записи (назад) с ограниченным углом и низким разрешением. Возможно производитель считает дополнительную камеру второстепенной и не требующей высокой детализации. Сколько камер поставить? Одну или две... Выбор за вами, так как стоимость видеорегистатора вырастает в разы.

 

Узнаем о дополнительных возможностях и функционале

Далее рассмотрим какими дополнительными возможностями могут обладать автомобильные регистраторы. Часто применяется GPS приемники, по их средствам на картинку видеорегистратора накладывается дополнительная информация такие как скорость и координата. Так же совместно с видео записью пишется история поездки, посмотреть где и с какой скоростью двигался авто без проблем. Заблаговременное оповещение о стационарных камерах ГИБДД, это тоже заслуга GPS модуля. Такие возможности как датчик удара и детектор движения есть в любом современном видеорегистраторе. Датчик удара или G-sensor служит для автоматической блокировки от перезаписи(сохранения) аварийных видеороликов. Не часто но попадаются видеорегистраторы с модулем Wi-Fi, предназначение его заключается в беспроводной передачи видео картинки на мобильное устройство. Например с помощью планшета можно посмотреть картинку в реальном времени или отснятый материал не снимая регистратора с лобового стекла и не вглядываясь в маленький экран. Так же легко конфигурировать настройки устройства и делать резервную копию. Цена видеорегистратора с Wi-Fi, не мала и пользу за его комфорт оценивать вам.

 

Проведем обзор популярных моделей

Если вы уже представляете с какими параметрами регистратор вы хотите купить, то вот подборка популярных моделей:

Видеорегистраторы с одной камерой и безупречным качеством видео съемки:

  1. Street Storm CVR-A7810-G
  2. Blackvue DR600GW-HD
  3. DATAKAM G5-CITY PRO-BF
  4. Каркам M1
  5. Другие модели
Видеорегистраторы с двумя камерами:

  1. Blackvue DR650GW-2CH
  2. Street Storm CVR-A7620-G
  3. VisionDrive VD-9600WHG
  4. ProCam GS7 + Дисплей (Возможность установки от 1 до 4 камер)
  5. Другие 2-х камерные модели
Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности