ТопРадар
telegram
whatsapp
category image
Автотовары
category image
Хобби и спорт
category image
Все для дома

Лучшие рации в 2019 году

21.01.2019
walkie.gif

Портативные радиостанции берут в лес и горы. Их используют для переговоров на стройке или охраняемом объекте — общаться в условиях, когда недошедшая информация может стоить жизни. Поэтому важно, чтобы рация стабильно передавала сигнал без помех. И не разваливалась, упав на землю.

В рейтинг раций 2019 года мы собрали 14 лучших радиостанций для переговоров в экстремальных условиях. Они не подведут. Опираемся на характеристики, качество и отзывы покупателей.

    Лучшие рации:
  1. В лесу
  2. На стройке
  3. Для горнолыжников
  4. Для охраны

В лесу

Радиостанция Yaesu VX-6R

Yaesu VX-6R — лучшая

Рация японской сборки. Корпус сделан из алюминиево-магниевого сплава с поликарбонатной подкладкой — выдерживает падения, слякоть и дождь, может полчаса лежать в воде и не сломаться.

Yaesu VX-6R передает сигнал в диапазонах 140—174 МГц и 420—470 МГц, а принимает 0,5—999 МГц — ловит даже авиа-диапазоны.

Аккумулятора на 1400 мАч хватит от шести до пятнадцати часов непрерывной работы в зависимости от выбранного диапазона. Кроме аккумулятора рация может работать от двух пальчиковых батареек. С ними она работает только на прием или на передачу — хватит, чтобы позвать на помощь, если аккумулятор сядет.

У рации в запасе дополнительные функции и настройки — опытным пользователям понравится, а вот новичкам часто неудобно и непонятно.

Радиостанция Comrade R7 VHF

Comrade R7 VHF — удобна новичкам

Мощная рация с простым управлением — разберетесь, даже если впервые держите в руках рацию. Работает в диапазоне VHF, а значит сигнал не затеряется среди холмов и елок. Комрад защищен от ударов, пыли и водных брызг — выдержит спуск на каяке. Емкость аккумулятора 1900 мАч.

Радиостанция Терек РК-322-2Д

Терек РК-322-2Д — самая мощная

Рация мощностью 10 Вт против стандартных 5 Вт — держит связь в густом лесу. Терек РК-322 Работает в диапазонах 136—174мГц и 400—520 мГц — удобно связываться с рациями других моделей, хорошо передает сигнал в городе и на пересеченной местности. Дисплей большой и яркий — видно ночью и в солнечный день. Корпус защищен от падений, пыли и брызг воды.

Радиостанция Аргут А-41

Аргут А-41 — двухдиапазонная и защищенная

Класс защиты этой рации IP66 — не боится пыли, ударов и прямых струй воды. Даже если вы попадете в ливень или шторм, рация не выйдет из строя. Аргут работает в двух диапазонах: 136—174 МГц и 400—520 МГц, сигнал хороший и на открытой местности, и в лесу. Аккумулятор у Аргута емкостью 2300 мАч.

На стройке

Радиостанция Comrade R8

Comrade R8 — лучшая

Радиостанция с защитой IP67 — не боится строительной пыли, падений и погружения в воду. Хорошо защищена от помех, звук громкий и чистый — можно передавать важные инструкции и не бояться, что вас не расслышат. На корпусе нет лишних кнопок, а управление очень простое. Такие рации берут на бригаду строителей.

Радиостанция Терек РК-401

Терек РК-401 — переживет падение

Мощность этой рации 10 Вт — сигнал лучше проходит через бетонные стены и перекрытия. Аккумулятор на 3270 мАч поддерживает работу на этой мощности до шестнадцати часов. Благодаря классу защиты IP67 рацию можно смело ронять на землю и топить в воде.

Радиостанция Turbosky T3

Turbosky T3 — бюджетная, надежная

Рация стоит в полтора раза дешевле других — удобно, если нужно закупить дюжину, а то и две для на бригаду. Класс защиты IP66 — не боится падений, пыли и дождя. Турбоскай работает с мощностью 5 Вт. У него хорошее шумоподавление и громкий динамик.

Радиостанция Аргут А-25

Аргут А-25 — мощная

Рацию обновили в 2018 году. Новая рация получила мощность 8 Вт, прочный ударостойкий корпус и литий-полимерный аккумулятор на 2200 мАч. Теперь она не боится падений и влаги. Передает сигнал на несколько километров через бетонные стены. Держит заряд два или три дня в мороз –30 °С.

Для горнолыжников

Радиостанция Turbosky T4

Turbosky T4 — мощная и с хорошим звуком

Компактная рация весом 200 граммов — не помешает на склоне. Благодаря стандарту IP54 защищена от пыли, падений и брызг воды — переживет снег и падение лыжника сверху. Звук чистый, шумоподавление работает на ура. Благодаря аккумулятору на 1500 мАч держит заряд до трех дней в режиме ожидания.

Радиостанция Comrade R1

Comrade R1 — противоударная

Рация размером 100 миллиметров в высоту и 52 в ширину, весит всего 140 граммов — не будет обузой спортсмену. Мощности в 2 Вт хватит для передачи сигнала на трассе с пересеченной местностью. Комрад сделан из противоударного пластика. Он не боится падений, пыли, снега и брызг воды.

Радиостанция Терек РК-102

Терек РК-102 — самая компактная

В рации стоит литий-полимерный аккумулятор, который не теряет заряд даже в –30 °С. Размеры рации 84х39х24 мм, вес — 132 грамма. Терек РК-102 самая компактная рация в топе, но она почти не защищена от пыли и воды. Она оценит, если обходиться бережно и использовать в чехле.

Для охраны

Радиостанция MOTOROLA DP1400

Motorola DP1400 — лучшая

Рацию продают в двух модификациях — аналоговой и цифровой. Причем аналоговую можно, доплатив, расширить до цифровой. Доступны версии с диапазоном 136—174 МГц и 400—470 МГц.

Мощность 5 Вт позволяет свободно общаться в помещении через стены. Корпус защищен от пыли, влаги и ударов по стандарту IP54. В цифровом варианте звук чище, можно надежно шифровать передачу и делить абонентов на группы.

Радиостанция Comrade R6

Comrade R6 — простая и мощная

Рация мощностью 8 Вт — работает на открытом пространстве и пробивает стены в помещении. Литий-полимерный аккумулятор на 2000 мАч живет в мороз –30 °С, заряда хватит на долго. Управляется тремя кнопками— разберется всякий.

Если нужно дополнительное шифрование и более чистый звук, у рации есть цифровой вариант.

Радиостанция Turbosky T8

Turbosky T8 — бюджетная, надежная

Самая недорогая рация в топе — хороший выбор, если на объекте много охранников. Турбоскай Т8 работает с мощностью 2 Вт. Класс защиты IP54 — можно ронять, но в воде лучше не топить.

Радиостанция Терек РК-301

Терек РК-301 — народный выбор

Хорошая, мощная и надежная рация. Благодаря мощности 10 Вт без потерь передает сигнал на большие расстояния и через бетонные стены. Аккумулятор на 2800 мАч. Корпус ударопрочный. Рация нравится людям — удобно лежит в руке, звук чистый и громкий, а батареи хватает надолго.

Введите ваш город:
Или выберите из списка ниже:
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Омск
Казань
Самара
Нижний Новгород
Уфа
Новосибирск
Челябинск
Заявка отправлена!
Номер заявки:
Ожидайте звонка специалиста!
Отправить заявку
Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности